Требования к системам автоматического контроля загазованности в производственных помещениях

Одно из основных требований на производстве – безопасность производственных процессов. Именно поэтому на некоторых производствах необходимо контролировать уровень загазованности помещений, чтобы избежать отравления сотрудников и возникновения взрывоопасной ситуации. Для этого используются системы автоматического контроля загазованности. Согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», во всех зданиях (кроме жилых), где установлено работающее в автоматическом режиме газоиспользующее оборудование, в обязательном порядке должны быть установлены такие системы.
Требования к таким системам определены рядом нормативных документов. Например, Инструкцией по контролю содержания оксида углерода в помещениях котельных РД 12-341-00, где определяются правила эксплуатации котлов отопления и другого работающего на топливе оборудования. Существует также Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которому в проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению несчастных случаев в результате взрывов, например, «предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля».
Требования к приборам контроля
Главная причина повышения концентрации газов в производственном помещении кроется в неисправности оборудования и нарушении правил его эксплуатации. Приборы контроля за концентрацией СН4 (метана) и СО (угарного газа) должны соответствовать следующим требованиям:
- они должны обеспечить непрерывный контроль за уровнем концентрации газов в помещении.
- аппаратура должна соответствовать категориям взрывоопасных газов, которые могут образоваться в данном помещении.
- устройства не должны быть чувствительны к другим газам.
- все приборы должны обладать программой автоматической блокировки подачи топлива или автоматического включения аварийной вентиляции.
- все контролирующие приборы должны быть подсоединены к общему пульту.
- все приборы контроля обязательно должны быть сертифицированы и иметь необходимые разрешения не эксплуатацию.
Не забывайте о необходимости проверки приборов в установленное время!